Subasta 870, Lote # 66
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) VISTA DE CALLE (TAXCO)
Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 25 x 17.5 cm
Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas.